21 
апр.
2019
15:33
39
24
4011
Virtual karabakh

Политолог не исключает сенсацию на выборах в Украине - ИНТЕРВЬЮ

21 апр., 2019
15:33
4011

Политолог не исключает сенсацию на выборах в Украине - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в Украине проходит второй тур президентских выборов. Как показывают все социологические опросы, Владимир Зеленский должен победить на президентских выборах. Кульминацией же конкуренции между кандидатами стали дебаты 19 апреля на Олимпийском. О том, что стоит ожидать сегодня на президентских выборах, как в Украине оценили дебаты, рассказал в интервью Oxu.Az украинский политолог Алексей Полтораков.

- Позавчера прошли дебаты между Порошенко и Зеленским. Какие у вас результаты по итогам этих дебатов?

- Именно дебаты обещали быть ключевым, наиболее знаковым событием нынешней избирательной кампании. И именно они должны были помочь украинскому социуму окончательно определиться с личностными приоритетами. Однако в конечном результате дебаты стали не аналитическим обсуждением важных идей – а публицистическим (в лучшем случае!) обменом мнениями, где эмоции явно доминировали. В частности, стороны не озвучивали ни своих общих стратегических программ, ни ключевых посылов из них – конкретики явно не хватало каждому кандидату. Даже критический анализ позиций оппонента носил скорее межличностный характер. В этом смысле дебаты прошли достаточно безрезультатно. Гораздо более серьезным и результативным было общение Порошенко с аудиторией после стадионных дебатов – уже в студии «Суспільного» ТВ. Именно там у него получилось ответить на достаточно острые и проблемные вопросы – причем в гораздо более рациональном, умеренно-эмоциональном режиме. К сожалению, его оппонент Зеленский по тем или иным – как видится, несколько неоднозначным – соображениям не принял в них участие, ограничившись участием в «шоу» на Олимпийском стадионе.

- Можно ли сказать, что Зеленский победил на этих дебатах? Или Порошенко отстоял свое?

- Как видится, общим результатом дебатов стала своеобразная «боевая ничья». Это объясняется прежде всего тем, что каждый из дискутантов ориентировался прежде всего на «свою» аудиторию, используя для этого «свои» заготовки, лозунги и посылы. Ключевой задачей каждая из сторон видела прежде всего «закрепление» своего электората, а не притягивание колеблющихся или не определившихся окончательно. В результате стороны не более чем «обменялись мнениями», среди которых явно доминировали обвинения. Да, многие из них были небеспочвенными, однако они не несли в себе никакой новизны или конструктива. Таким образом, на дебатах явного победителя – хотя бы «по очкам» – не было. Скорее наоборот, можно говорить скорее о внешних проигравших – той части целевой аудитории участников, которая хотела за эмоциональной полемикой рационально разобраться в личностях и программах, в их принципах управления государством и подходах к тому. К сожалению, кандидаты не смоги предоставить аудитории четкой картинки этого – и тем самым вынудили руководствоваться выводами, производными от внешнего восприятия личностей и ситуаций. Ключевым для них стала прежде всего демонстрация умений работать с эмоционально «заряженной» аудиторией.

- Можно ли сегодня ожидать сенсацию и победу действующего президента?

- Согласно озвученным 18 апреля результатам опроса социологического центра имени Михаила Драгоманова, за кандидата Зеленского готовы проголосовать 54% определившихся респондентов, за Порошенко - 44,1% респондентов, а примерно 15% респондентов еще не определились с выбором. То есть с учетом соответствующих погрешностей, сегодняшний разрыв между кандидатами не так уж и велик. Так что действительно, хотя бы минимально достаточные предпосылки к определенной электоральной сенсации – победе Порошенко – действительно есть. Однако производной проблемой являются достаточно высокие социальные напряжения и поляризации. В идеале их должны были смягчить конструктивные дебаты – но этого, увы, похоже, не произошло. Поэтому украинскому обществу будет очень внутренне сложно воспринять и «переварить» любой результат выборов. А это, в свою очередь, чревато сложными, неоднозначными и непредсказуемыми последствиями – особенно в случае той или иной формы вмешательства в ситуацию внешних сил.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире