15 
мая
2019
10:35
62
32
1257
Virtual karabakh

Иран остановил выполнение обязательств по ядерной сделке

15 мая, 2019
10:35
1257

Иран остановил выполнение обязательств по ядерной сделке

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тегеран официально остановил выполнение ряда обязательств по ядерной программе, сообщает РИА Новости.

Такое постановление вынес иранский совет национальной безопасности.

Восьмого мая - в годовщину выхода США из ядерной сделки - Иран объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

В частности, это коснулось запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В Тегеране заявили, что не считают себя связанным ограничениями по ним.

Там указали, что изменения вызваны нарушениями договоренностей со стороны Вашингтона, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (это Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) решить возникшие проблемы.

Тегеран дал Берлину, Парижу, Лондону, Пекину и Москве 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав вернуться к исполнению приостановленных обязательств.

В ЦРУ заявили, что Иран соблюдает условия ядерной сделки. Но это не значит, что с него теперь снимут санкции. И не нужно искать причин - просто «потому что».

Отметим, что в 2015 году Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В мае 2018-го Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана. В том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Кроме того, была озвучена цель довести экспорт иранской нефти до нуля.

Оставшаяся пятерка и Тегеран договорились разработать финансовый механизм для расчетов в обход санкций США.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире