16 
мая
2019
12:13
59
188
3689
Virtual karabakh

В Конгресс США внесен антитурецкий законопроект - ОБНОВЛЕНО

16 мая, 2019
12:13
3689

В Конгресс США внесен антитурецкий законопроект - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В США заявляют о необходимости усилить давление на Турцию в связи с заключением Анкарой контракта по приобретению у России систем ПВО-ПРО С-400, сообщает издание topwar.ru.

Напомним, что ранее президент Турции неоднократно подчеркивал, что у страны есть свои интересы в плане безопасности, а потому Турция не собирается отказываться от закупок С-400 у России. С призывами надавить на Турцию выступили в Конгрессе США. Так, возглавляющий фракцию республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти с коллегами внес законопроект, который назван «сигналом в отношении Турции».

«Сигнал» К.Маккарти говорит о том, что Турция должна отказаться от закупок вооружений у Российской Федерации и сосредоточиться на сотрудничестве в формате НАТО. Другими словами, Анкара, по мнению американского конгрессмена, должна покупать вооружение в первую очередь у США. Именно на санкционную политику в отношении Турции и направлен внесенный законопроект.

Напомним, что ранее в США отмечали возможность удорожания программы истребителей пятого поколения в случае исключения из нее Турции. Дело в том, что Штатам придется искать альтернативных производителей целого ряда элементов F-35. Миллиарды долларов потеряет и американский производитель этих самолетов, так как контракты на поставку истребителей в ВВС Турции уже были заключены.

Группа американских конгрессменов, представляющих как демократов, так и республиканцев, внесла на рассмотрение нескольких комитетов Палаты представителей Конгресса США резолюцию с призывом к «полному применению санкций» в отношении Турции.

06:42

Как сообщает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба комитета по иностранным делам Палаты представителей.

Санкции предлагается ввести в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Помимо этого, в проекте резолюции призывается исключить Турцию из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, в случае приобретения Анкарой у России зенитных ракетных систем С-400.

Резолюции Палаты представителей и Сената, которые принимаются отдельно в каждой палате Конгресса, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Так законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная ветвь власти вправе игнорировать такого рода документы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире