16 
мая
2019
14:12
102
13
1892
Virtual karabakh

Назарбаев отказался от статуса «первого президента»

16 мая, 2019
14:12
1892

Назарбаев отказался от статуса «первого президента»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нурсултан Назарбаев не хочет «создавать неудобства» необходимостью особого выделения его статуса - первого президента Казахстана. Об этом он заявил, выступая на XII Астанинском экономическом форуме.

«Я создаю неудобства. Вам приходится говорить «первый президент», потом президент. Но такой двойственности в Казахстане не будет. Есть президент, он и главный», - передает слова Н.Назарбаева Sputnik Казахстан.

По его словам, он мог бы выдвинуть свою кандидатуру и на предстоящих выборах, однако считает, что пришло время для нового поколения политиков.

«Задача следующего руководства - продолжить все эти программы. Программа «Казахстан-2050» говорит, что мы должны войти в тридцатку наиболее развитых стран мира, работа над этим продолжится», - сказал первый президент.

Полномочия главы государства после отставки Н.Назарбаева получил Касым-Жомарт Токаев, однако Н.Назарбаев остался на посту главы Совета безопасности Казахстана, что дает ему очень широкие полномочия. 9 июня в республике пройдут досрочные выборы нового президента, фаворитом на которых считается К.Токаев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире