18 
мая
2019
01:06
120
26
3056
Virtual karabakh

Зеленский готов начать диалог с Россией по Донбассу

18 мая, 2019
01:06
3056

Зеленский готов начать диалог с Россией по Донбассу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский готов начать переговоры с Россией по ситуации в Донбассе в рамках «нормандского формата», заявил член его штаба Руслан Стефанчук.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в «нормандском формате» (РФ, Франция, ФРГ, Украина). В Варшаве предлагали перенести переговоры в «женевский формат», то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве РФ и ОБСЕ.

«Позиция Владимира Александровича (Зеленского - ред.) заключается в том, что он готов начать диалог-переговоры с людьми, которые начали войну против Украины. Но это будет диалог, в котором примут участие наши партнеры», - сказал Стефанчук в эфире телеканала «112 Украина». Так он ответил на вопрос одного из телезрителей о том, готов ли Зеленский вести переговоры с Россией для разрешения конфликта в Донбассе.

По его словам, данные переговоры будут проводиться в границах «нормандского формата».

«Эти переговоры также ведутся в границах «нормандского формата». И тут мы, естественно, будем говорить. Потому что для того, чтобы о чем-то договориться, нужно начать говорить», - сказал Стефанчук.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире