19 
мая
2019
22:10
53
122
3557
Virtual karabakh

Киев направил ноту Египту из-за танкера: на борту азербайджанец - ОБНОВЛЕНО

19 мая, 2019
22:10
3557

Киев направил ноту Египту из-за танкера: на борту азербайджанец - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что ведомство требует от властей Египта объяснить задержание танкера Sea Shark с 17 украинцами на борту, передает УНИАН.

По его словам, посольство Украины направило МИД Египта ноту с требованием разъяснить задержание украинцев.

Кроме того, ведомство потребовало разрешить посещение задержанного судна консульскими должностными лицами.

Кирилич подчеркнул, что дело украинских моряков находится на особом контроле Департамента консульской службы Украины.

Отметим, что экипаж Sea Shark состоит из 31 человека, среди которых 17 украинцев, двое крымских моряков, 11 граждан Индии, Филиппин и Шри-Ланки, а еще один - гражданин Азербайджана.

16:58

В Египте государственный флот удерживает танкер Sea Shark, на борту которого находится много иностранцев.

Как передает Mignews, об этом сообщили в пресс-службе «Фонда помощи морякам «Ассоль».

Моряки застряли в районе Айн-Сохна. Известно, что экипаж Sea Shark состоит из 31 человека, среди которых 17 украинцев, двое крымских моряков, 11 граждан Индии, Филиппин и Шри-Ланки, а еще один - гражданин Азербайджана.

ВМФ Египта задержало танкер из-за того, что тот случайно вошел в территориальные воды Египта 18 декабря 2018 года. Отмечается, что судовладельцу предъявлен иск за пересечение вод Египта на сумму в 56 миллионов долларов.

Владелец судна и фрахтователь ведут переговоры с флотом Египта, чтобы освободить судно и организовать смену экипажа, власти Египта не идут на встречу в вопросе смены экипажа.

«Вчера от экипажа пришла информация, что танкер с грузом сырой нефти планируется переместить в неизвестном направлении. Представители ВМС на борту танкера, предупредили о возможном применении силы, объявили о разгрузке судна с ограничением движения экипажа», - рассказали в организации.

Со слов капитана, офицеры флота Египта угрожали оружием команде танкера. Они приказали экипажу разделиться на две группы и собраться в двух помещениях. Несмотря на плохое самочувствие некоторых членов команды, военные не разрешили допустить к ним врача.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире