20 
мая
2019
12:19
149
20
3954
Virtual karabakh

В Ереване протестуют у офиса делегации ЕС - ОБНОВЛЕНО

20 мая, 2019
12:19
3954

В Ереване протестуют у офиса делегации ЕС - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Члены общественной организации «Адеквад», выступающие против премьера Армении Никола Пашиняна, проводят акцию протеста у офиса делегации Евросоюза в Ереване, передает РИА Новости.

«Все то, что происходит в Армении последний год, большей частью делается при спонсорстве этой структуры (делегации ЕС). Спонсорстве не только финансовом, но и моральном, политическом, дипломатическом, кадровом.

Процесс свержения конституционного строя в Армении был в повестке ЕС, и этот процесс начался как минимум год назад с захватом власти», - заявил в прямом эфире в Facebook перед акцией один из ее организаторов Артур Даниелян.

По его словам, в этом виноват не только Н.Пашинян, но и те структуры, которые спонсировали этот процесс.

Участники акции прикрепили к решетке ограды плакаты с надписью «Армения под оккупацией», «Заберите назад своих марионеток», «Сейчас вы счастливы?», Why so Soros.

11:16

Премьер-министр Армении Никол Пашинян присоединился к протестующим, заблокировавшим здание суда общей юрисдикции столичного административного района Центр, по призыву самого премьера.

Накануне Пашинян заявил о начале акции «Во имя независимых судов» и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением.

Он добавил, что скажет все необходимое во время своего выступления, которое намечено сегодня на 12:00.

10:13

Группы протестующих по призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна с утра понедельника блокируют входы в здания судов, передает РИА Новости.

В субботу суд общей юрисдикции принял решение об освобождении экс-президента страны Роберта Кочаряна из-под стражи под поручительство лидеров так называемой «Нагорно-Карабахской республики».

В ответ на это в воскресенье Пашинян призвал заблокировать здания всех судов в стране и не впускать туда никого.

Акции проходят как в Ереване, так и в областях, пользователи соцсетей выкладывают соответствующие видео и фотографии.

Бывший заместитель министра юстиции Рубен Меликян сообщил на своей странице в Facebook, что в здании суда ереванского района Ачапняк выбиты стекла. Полиция инцидент пока не прокомментировала.

Накануне президент страны Армен Саркисян призвал всех граждан соблюдать закон и сохранять спокойствие.

Ранее обеспокоенность происходящим выразила палата адвокатов Армении, заявив, что эти шаги нарушают конституцию, международные договоры и законодательство.

Омбудсмен Арман Татоян назвал подобные призывы опасными, напомнив о законодательном запрете на любое вмешательство в деятельность судов.

О недопустимости нарушения нормальной деятельности судов заявил и Высший судебный совет Армении, призвав судей и всех сотрудников системы проявлять максимальную сдержанность и оставаться в правовом поле.

10:13

Возле суда общей юрисдикции Шенгавит произошел инцидент, когда судья Давид Бабаян пытался пройти в здание. Об этом сообщают армянские СМИ.

Он попытался попасть в здание через окно, однако два демонстранта толкнули его, и он упал. Бабаяну так и не удалось зайти в здание.

В субботу суд общей юрисдикции принял решение об освобождении экс-президента страны Роберта Кочаряна из-под стражи под поручительство лидеров так называемой «Нагорно-Карабахской Республики».

В ответ на это в воскресенье Н.Пашинян призвал заблокировать здания всех судов в стране и не впускать туда никого.

Ожидается, что 20 мая он также объявит «о втором этапе революции» и выступит  с заявлением «об утверждении народной власти в судебно-правовой системе».

Ряд общественных  и политических организаций назвали его действия свержением конституционного строя.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире