20 
мая
2019
22:20
48
132
1590
Virtual karabakh

Иран в четыре раза увеличил степень обогащения урана

20 мая, 2019
22:20
1590

Иран в четыре раза увеличил степень обогащения урана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран объявил об увеличении в четыре раза степени обогащения низкообогащенного урана. Об этом сообщило иранское агентство Tasnim со ссылкой на высокопоставленного чиновника на ядерном объекте Натанз. Речь идет об уране со степенью обогащения до 3,67%.

Согласно условиям ядерной сделки, отмечает Reuters, Иран может обогащать уран только до уровня 3,67%. При этом до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, напоминает агентство, Тегеран обогащал уран до 20%, что намного меньше, чем показатель высокообогащенного, или оружейного, урана, составляющий 90%.

8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани заявил об официальном приостановлении с 15 мая выполнения Тегераном части своих обязательств по ядерной сделке в ответ на односторонний выход из нее США и на то, что участники СВПД по иранской ядерной программе не выполняют свои обязательства. Говорилось о возобновлении Тегераном работ по обогащению урана и модернизации реактора в Араке.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД, а в ноябре были восстановлены антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти. Сделка была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире