21 
мая
2019
03:55
78
17
3858
Virtual karabakh

Российский олигарх уволил двух журналистов: редакция встала на их защиту

21 мая, 2019
03:55
3858

Российский олигарх уволил двух журналистов: редакция встала на их защиту

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Коллектив газеты «Коммерсант» заявил, что считает давлением на свободу слова в России увольнение своих коллег - спецкора издательского дома «Коммерсантъ» Ивана Сафронова и заместителя редактора отдела политики Максима Иванова, а также предупреждает читателей, что продолжительное время не сможет информировать их о российской политике, следует из обращения коллектива газеты к читателям.

Под заявлением коллектива, распространяемым в соцсетях подписались 129 сотрудников «Коммерсанта». Аутентичность заявления подтвердили РИА Новости два заместителя шеф-редактора «Коммерсанта» Глеб Черкасов и Рената Ямбаева.

Как уточняется в обращении, кадровое решение уволенным сотрудникам объяснили требованием акционера издательского дома «Коммерсант», бизнесмена Алишера Усманова. Поводом стала заметка, в которой говорилось о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста председателя Совета федерации. По мнению коллектива, заметка полностью отвечает стандартам издания, а сразу после публикации авторы даже были премированы за этот материал.

Добавляется, что позже Усманов выразил «неудовольствие статьей и потребовал раскрыть личности источников», журналисты отказались нарушить доверие собеседников, после чего было принято решение об увольнении двух авторов материала. Прямые обращения к Усманову и его представителю не повлияли на ситуацию, никаких компромиссов или других вариантов акционер не предложил, пишут сотрудники ИД «Коммерсантъ».

Представитель Алишера Усманова, он узнал об увольнении сотрудников «Коммерсанта» из прессы, как акционер он не вмешивается в политику редакции.

11 сотрудников газеты, включая заместителя шеф-редактора Глеба Черкасова, подали заявление об уходе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире