23 
мая
2019
08:46
51
8
1390
Virtual karabakh

Илон Маск подал в суд на армию США

23 мая, 2019
08:46
1390

Илон Маск подал в суд на армию США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Space Exploration Technologies Илона Маска подала иск в Федеральный суд США против ВВС страны.

Маск требует возобновить конкурс на 2,3 млрд долларов по соглашениям о разработке американского аналога российского двигателя РД-180, сообщает Reuters.

Конкурс на разработку ракет для запуска правительственных спутников состоялся в 2018 году. Его победителями стали United Launch Alliance (ULA, совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing), получивший 967 млн долларов в рамках программы разработки тяжелой ракеты Vulcan, Northrop Grumman - 791,6 млн долларов для разработки ракеты OmegA, а также компания Джеффа Безоса Blue Origin - 500 млн долларов на ракету New Glenn. Компания SpaceX также принимала участие в конкурсе, но ее предложение не заинтересовало ВВС.

В иске SpaceX отмечается, что контракты были заключены на разработку ракет, которые не только не летали в космос, но даже не были построены. В этом компания видит ущерб целям правительственной программы.

В апреле компания направила ВВС официальное возражение по поводу результатов конкурса, но оно было отклонено. Представитель SpaceX уточнил, что целью иска является «обеспечение равных условий для конкуренции».

Компания считает, что ВВС нарушили контрактные правила по пяти различным пунктам, и просит суд приостановить финансирование программ победителей для их переоценки.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире