26 
мая
2019
04:00
6
32
2573
Virtual karabakh

Выявлены новые потенциально опасные последствия космических полётов

26 мая, 2019
04:00
2573

Выявлены новые потенциально опасные последствия космических полётов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С тех пор, как человечество начало осваивать космос, врачи и физиологи занимаются изучением влияния длительных полётов на здоровье космонавтов.

Международная команда исследователей из Бельгии, России и Германии обнаружила, что у людей, долго находящихся на борту Международной космической станции (МКС) наблюдаются изменения объёма некоторых желудочков головного мозга – небольших полостей, заполненных спинномозговой жидкостью.

Прежние исследования также показали, что продолжительные космические полёты приводят к увеличению роста человека из-за прекращения действия силы гравитации на позвоночник. Специалистам знакомы и нарушения зрения, характерные для космонавтов. А недавно выяснилось, что космос пробуждает вирусы, "дремлющие" в теле человека.

Экспертам известно также, что в условиях невесомости жидкости внутри тела не стремятся вниз, как это происходит на Земле, а перераспределяются в организме более равномерно. В результате этого явления в верхней части тела скапливается больше жидкости, чем в обычных земных условиях. Пока остаётся непонятным, порождают ли эти временные изменения какие-либо устойчивые неблагоприятные последствия. Но, по крайней мере, до сих пор они себя не обнаружили.
Для того чтобы лучше изучить этот феномен и узнать, что происходит в головном мозге при перераспределении спинномозговой жидкости во время длительных космических полётов, учёные исследовали 11 космонавтов, которые в среднем провели в космосе 169 дней.

Каждый из них сразу после возвращения на Землю прошёл МРТ-обследование. Его результаты показали увеличение размеров трёх из четырёх имеющихся желудочков головного мозга в среднем на 11,6 процента.
По прошествии семи месяцев космонавтов обследовали вновь. Так учёные обнаружили, что даже спустя месяцы после полёта желудочки мозга космонавтов не возвращали нормальные объёмы. Их размер оставался в среднем на 6,4 процента больше, чем до длительного нахождения в невесомости.

Пока неизвестно, вернутся ли в норму эти структуры головного мозга со временем. Команда исследователей пока не знает, повлияли ли изменения в объёмах желудочков на работу мозга в целом, а также насколько вообще это опасно для здоровья покорителей космоса. Относительно того, связано ли увеличение объёма желудочков с нарушениями зрения, встречающимися у космонавтов, данных пока нет.

Результаты работы международной группы учёных опубликованы в открытом доступе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире