17 
июня
2019
15:47
50
38
1084
Virtual karabakh

Рухани: Европа еще может спасти ядерную сделку

17 июня, 2019
15:47
1084

Рухани: Европа еще может спасти ядерную сделку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что у европейских стран еще остается немного времени, чтобы сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает телеканал Al Arabiya.

«У европейцев осталось немного времени для того, чтобы спасти договор (по иранской ядерной программе)», - отметил Рухани.

Иранский президент добавил, что, с его точки зрения, «разрушение международного соглашения (СВПД) не пойдет на пользу региону».

Ранее в понедельник представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что Тегеран после 27 июня этого года оставляет за собой право хранения свыше 300 килограммов обогащенного урана на территории страны вопреки СВПД, а также прекращает экспортировать тяжелую воду.

8 мая Хасан Рухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и предоставляет другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к ее выполнению. По версии иранской стороны, участники сделки, прежде всего европейцы, не в полной мере исполняют свои обязательства в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире