21 
июня
2019
05:43
125
57
5726
Virtual karabakh

Протесты в Тбилиси: полиция разогнала демонстрантов - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

21 июня, 2019
05:43
5726

Протесты в Тбилиси: полиция разогнала демонстрантов - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спецназ разогнал митинговавших перед зданием парламента в центре Тбилиси, применив спецтехнику. Патрульная полиция начала задерживать участников акции, передает Sputnik Грузия.

По данным грузинского Первого канала, спецназ расчистил прилегающую к парламенту территорию, но митингующие еще не расходятся до конца. Патрульная полиция начала задерживать отошедших на параллельные улицы участников акций.

Водомёты еще стоят на проспекте близ парламента, спецназ продолжает использовать резиновые пули. Скорая помощь оказывает помощь пострадавшим.

По последним данным, пострадали 30 участников акции и 39 полицейских, сказал журналистам советник премьера Грузии Давид Сергеенко.

Среди пострадавших есть и журналисты. Во время акции протеста ранен резиновой пулей продюсер видеоагентства Ruptly. Он вел прямую трансляцию в момент выстрела.

00:43

Полиция Грузии начала производить выстрелы в воздух, чтобы разогнать акцию протеста возле здания парламента в центре Тбилиси, сообщает ТАСС.

Полицейские, охраняющие периметр перед зданием парламента, начали стрелять в воздух, после чего часть демонстрантов стала спешно покидать место событий.

Многие демонстранты говорят также о том, что полиция применила слезоточивый газ, и прикрывают лицо одеждой.

00:12

В Тбилиси участники митинга с требованием отставки членов правительства и глав силовых ведомств попытались прорваться в двор здания парламента. Между участниками акции и сотрудниками полиции произошли стычки.

 

 

Как сообщает ВВС, во дворе парламента появились бойцы спецназа и спецтехника. Прибывший на место глава МВД Грузии Георгий Гахария призвал участников митинга прекратить незаконные действие и насилие.

 

«В первую очередь, я призываю каждого гражданина, который стоит на площади и, может быть, выражает справедливый протест, однозначно подчиниться требованиям полиции. То, что тут происходит, называется штурмом государственных институтов», - заявил он журналистам.

По мнению Гахария, беспорядки организованы «определенными политическими силами, пытающимися ввергнуть страну в катастрофу». При этом он выразил готовность уйти в отставку, как того требуют протестующие, «если будет такая необходимость».

 

В здание парламента вечером в четверг также прибыл премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

В четверг оппозиционные партии призвали своих сторонников прийти на митинг, чтобы выразить протест в связи с участием российской парламентской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым в 26-й генассамблее Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП).

Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии МАП занял кресло спикера грузинского парламента. При этом оппозиция обвинила власти в том, что они это допустили.

Позже было принято решение о завершении работы генассамблеи и отъезде российской делегации. Она отправилась в гостиницу, а оттуда - в аэропорт Тбилиси, после чего покинула территорию Грузии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире