24 
июня
2019
12:15
56
13
1433
Virtual karabakh

Казахстан ратифицировал договор о запрещении ядерного оружия

24 июня, 2019
12:15
1433

Казахстан ратифицировал договор о запрещении ядерного оружия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана на пленарном заседании в понедельник, 24 июня, рассмотрели и одобрили ратификацию договора о запрещении ядерного оружия, передает РИА Новости.

Договор принят 7 июля 2017 года в ходе заключительной сессии конференции по разработке юридически обязывающего инструмента по запрету ядерного оружия, ведущего к его полному уничтожению. Ранее его ратификация была рассмотрена и одобрена депутатами Мажилиса (нижней палаты) парламента страны.

Согласно договору, запрещается производство, испытание, приобретение, передача, хранение и размещение на территории государства-участника ядерного оружия и/или ядерных взрывных устройств. Также запрещено как использование ядерного вооружения, так и применение угроз по его использованию.

В заключении палаты к законопроекту отмечается, что договор был открыт к подписанию с 20 сентября 2017 года в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и вступит в силу после его ратификации 50 государствами (на текущий момент договор подписан 70 государствами, ратифицирован - 23 государствами).

Законопроект направлен на подпись президенту Казахстана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире