24 
июня
2019
13:45
121
25
2677
Virtual karabakh

Власти Грузии пошли на уступки митингующим

24 июня, 2019
13:45
2677

Власти Грузии пошли на уступки митингующим

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Грузии приняли решение провести парламентские выборы в 2020 году по пропорциональной системе, удовлетворив таким образом часть требований митингующих.

Об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в понедельник, 24 июня, сообщает Sputnik Georgia.

Он отметил, что партия выступает с инициативой широкомасштабной политической реформы - провести в следующем году выборы в парламент по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера.

Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе подчеркнул, что подобное решение является беспрецедентным.

Отметим, что согласно действующим законам страны, в 2020 году кампания должна была пройти, как и прежде, по смешанной системе в условиях трех процентов проходного барьера (ранее его также в качестве уступки оппозиции снизили с пяти процентов). Такая система предполагала избрание 77 депутатов парламента Грузии по партийным спискам, а 73 - в одномандатных округах. Изменение избирательной системы планировалось только к выборам 2024 года.

Грузинская оппозиция озвучила три основных требования к властям страны 22 июня. Первое из них - отправить в отставку председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Георгия Гахарии, второе - освободить всех задержанных накануне граждан, третье - начать переговоры с правительством для назначения досрочных парламентских выборов.

Напомним, что 20 июня в Тбилиси начались многотысячные акции протеста, которые закончились столкновениями с полицией. В результате пострадали 240 человек. Волнения были спровоцированы участием российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы сел в кресло спикера парламента Грузии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире