25 
июня
2019
17:22
142
35
3279
Virtual karabakh

Украинские дипломаты покинули зал заседаний ПАСЕ

25 июня, 2019
17:22
3279

Украинские дипломаты покинули зал заседаний ПАСЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Украинская делегация покинула зал заседаний ПАСЕ.

Как передает ТАСС, об этом сообщил в прямом эфире телеканала «Прямой» парламентарий Алексей Гончаренко.

«Вся наша делегация покинула помещение. Мы на период этой сессии приняли решение о том, что украинская делегация будет принимать участие в обсуждении только тех пунктов [повестки], которые касаются наложения санкций на РФ», - сказал он.

По словам А.Гончаренко, украинская делегация еще вернется в зал заседаний, чтобы помешать избранию [председателя комитета Госдумы по международным делам] Леонида Слуцкого вице-спикером ПАСЕ.

«Завтра мы придем на заседание после обеда, чтобы проголосовать за наложение санкций на РФ. В обсуждении в зале всех остальных вопросов повестки мы участия не примем. Это символ нашего протеста против решения, которое было принято ночью», - сообщил также украинский парламентарий.

В свою очередь глава украинской делегации Владимир Арьев заявил, что делегация обращается к Верховной раде с просьбой срочно рассмотреть вопрос приостановки участия Украины в ПАСЕ.

Отметим, что в ночь на 25 июня ПАСЕ приняла доклад главы регламентного комитета Петры де Суттер о совершенствовании процесса принятия решений ассамблеи относительно полномочий и голосования, в котором содержится резолюция, позволяющая России принять участие в июньской сессии ассамблеи. Доклад поддержали во вторник 118 парламентариев, 62 проголосовали против, 10 воздержались.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов ПАСЕ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий россиян, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях и с 2016 года не направляет заявку на подтверждение своих полномочий. С 2017 года Россия также заморозила выплату взносов в бюджет Совета Европы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире