июля
2019
16:01
159
33
1192
Virtual karabakh

Во Франции запретили бить детей

3 июля, 2019
16:01
1192

Во Франции запретили бить детей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Парламент Франции 2 июля принял закон «О школе доверия», который, в частности, запрещает физические наказания детей. Таким образом страна стала 56-м государством в мире, запретившим подобные наказания. Решение было принято 40 лет спустя после того, как на такой шаг пошла Швеция.

Как передает ТАСС, в Сенате, где проходило заключительное голосование, за запрет порки и оплеух единогласно выступили все присутствовавшие в зале сенаторы. Принятый закон запрещает также унижать детей, ругать их или издеваться над ними.

Закон был давно необходим - незадолго до обсуждения законопроекта во Франции ассоциация Fondation pour l'Enfance опубликовала данные, согласно которым 85% французских родителей занимались рукоприкладством «в поучительных целях».

Теперь указание на запрет избивать и запугивать детей будет фигурировать в дополненной статье 222-13 Уголовного кодекса страны. Также решено поместить уведомление о существовании такого закона на первой странице медицинской книжки, выдаваемой родителям на ребенка. Об этом сообщил государственный секретарь при министре социальных дел и здравоохранения Адриан Таке.

И представитель правительства, и разработчики закона считают, что избиение и унижение детей приводят к возникновению у них низкой самооценки, появлению тенденций к антисоциальному поведению, другим негативным проявлениям.

Выступая перед голосованием, госсекретарь напомнил, что Франция находится в числе последних пяти стран Европы, так до сих пор и не включивших в свои законы положение о запрете физических наказаний детей. 

Уголовный кодекс страны и ранее запрещал насилие и предусматривал наказания за него, однако на уровне юриспруденции за родителями признавалось право на «исправление поведения детей». Международные организации неоднократно за это критиковали страну.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире