19 
июля
2019
09:13
61
27
1826
Virtual karabakh

Турция заявила об угрозе ослабления НАТО из-за конфликта вокруг С-400

19 июля, 2019
09:13
1826

Турция заявила об угрозе ослабления НАТО из-за конфликта вокруг С-400

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что исключение Вашингтоном Анкары из программы F-35 в качестве ответной меры на поставки в страну российских С-400 окажет «неблагоприятное» воздействие на мощь НАТО, особенно на ее южный фланг.

Такое заявление А.Хулуси сделал агентству Anadolu после инспекции войск, развернутых вдоль границы страны с Сирией.

«Одностороннее решение попытаться отстранить Турцию от проекта не имеет законного обоснования», - заявил министр обороны.

На этой неделе на фоне продолжающихся поставок компонентов С-400 в Турцию Вашингтон заявил о невозможности дальнейшего участия Анкары в программе истребителей F-35.

МИД Турции ранее, комментируя эти заявления, предупредил, что США идут по «ошибочному пути», что грозит нанести непоправимый урон отношениям двух стран-членов Североатлантического альянса. Анкара призвала Вашингтон отказаться от ее исключения из программы по производству истребителей F-35.

Напомним, решение США исключить Турцию из программы совместного производства истребителей F-35 последовало после того, как Анкара не стала отказываться от закупки российских С-400.

Отметим, Россия в этом месяце начала поставки компонентов С-400 в Турцию в рамках контракта, заключенного еще в 2017 году.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире