20 
июля
2019
22:36
58
9
1182
Virtual karabakh

Иракские войска проводят операцию против террористов к северу от Багдада

20 июля, 2019
22:36
1182

Иракские войска проводят операцию против террористов к северу от Багдада

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иракская армия приступила в субботу ко второй фазе операции под кодовым названием «Воля к победе» против банд террористов, орудующих к северу от Багдада. 

Об этом сообщило иракское национальное агентство NINA со ссылкой на заявление заместителя командующего ВС республики генерала Абдель Амира Рашида Яраллы.

«Целью операции, которая проводится под патронажем премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди, является восстановление безопасности и стабильности в районах, расположенных к северу от Багдада, и прилегающих к нему регионах соседних провинций Дияла, Салах-эд-Дин и Анбар», - отметил генерал. По его словам, ранее успешно завершилась первая фаза операции против остатков банд террористов из группировки «Исламское государство», проходившая в пограничной с Сирией местности на западе Ирака.

По сведениям агентства, помимо регулярных войск в боевых действиях принимают участие шиитские формирования «Аль-Хашд аш-Шааби» и ополченцы арабских племен «Хашд аль-Ашаир». Правительственные силы проводят сейчас зачистку районов Тармия и Машахда, одновременно иракская артиллерия наносит удары по укрытиям боевиков в заброшенных селениях Субейат и Эль-Мейита.

Премьер-министр Абдель Махди, посетивший армейский штаб, подчеркнул важность тесного взаимодействия между военнослужащими и местным населением, что, по его словам, «обеспечит успешное выполнение поставленных перед операцией целей и позволит нормализовать снабжение отдаленных от центра районов».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире