22 
июля
2019
18:34
90
14
1162
Virtual karabakh

Китай призвал страны Персидского залива решать конфликты путем диалога

22 июля, 2019
18:34
1162

Китай призвал страны Персидского залива решать конфликты путем диалога

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Страны Персидского залива должны проявлять сдержанность и спокойствие, не «открывать ящик Пандоры», а решать конфликты и разногласия путем диалога, заявил в понедельник Си Цзиньпин на встрече с наследным принцем Эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего ВС ОАЭ Мухаммедом Бен Заид Аль-Нахаяйном, передает РИА Новости.

«Мир и стабильность в районе Персидского залива имеют важное значение для безопасности и развития Ближнего Востока и даже всего мира, он должен стать «оазисом безопасности», а не в новым «источником потрясений», - заявил китайский лидер на встрече в Доме народных собраний в Пекине.

Он подчеркнул, что Китай готов совместно с ОАЭ и всем международным сообществом прикладывать усилия для обеспечения мира и стабильности в Персидском заливе.

Ситуация в Персидском заливе и сопредельных ему районах заметно обострилась в течение последних нескольких месяцев. В соседнем с Персидским Оманском заливе в середине июня было совершено нападение на два нефтяных танкера: Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, на борту танкеров были закреплены и подорваны магнитные мины, в результате чего на судах произошли взрывы и пожар. Официального подтверждения этому нет. Иран отвергает свою причастность к происшествию.

Вслед за этим произошел еще один инцидент - иранские военные сообщили о сбитом американском беспилотнике после того, как он нарушил воздушное пространство Ирана. В то же время CENTCOM заявило, что беспилотник ВМС США был сбит над Ормузским проливом в международном воздушном пространстве.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире