23 
июля
2019
07:59
40
5
1434
Virtual karabakh

Европейцы «раскрыли» секретные американские спутники

23 июля, 2019
07:59
1434

Европейцы «раскрыли» секретные американские спутники

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Европейское космическое агентство (ЕКА) с использованием российских данных опубликовало информацию о местонахождении секретных американских спутников на геостационарной орбите.

В документе европейского центра космических операций ЕКА, имеющемся в распоряжении РИА Новости, приводятся данные о местоположении искусственных объектов, находящихся на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35786 километров), в частности, наклонение орбиты к плоскости экватора и точка стояния.

Всего в каталог включены 1638 объектов, из которых 529 спутников, находящихся под управлением, остальные - вышедшие из строя космические аппараты и отработавшие ступени ракет-носителей.

В документе используются, в частности, данные наблюдений с телескопов, предоставленные Межгосударственной корпорацией «Вымпел», Институтом прикладной математики имени Келдыша РАН и Астрономическим научным центром. Они позволяют узнать, в каких именно точках геостационарной орбиты работают секретные американские спутники, параметры орбиты которых не публикуются ВВС США.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире