авг.
2019
03:25
37
69
4252
Virtual karabakh

Киргизский спецназ провалил штурм дома Атамбаева: 1 убитый, 43 раненных - ВИДЕО

8 авг., 2019
03:25
4252

Киргизский спецназ провалил штурм дома Атамбаева: 1 убитый, 43 раненных - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы.

Как сообщает РИА Новости, спецназ применил против сторонников бывшего лидера спецсредства. В итоге 43 человек, в том числе журналист местного издания, получили ранения, один человек погиб. Однако задержать экс-президента не удалось.

В своем обращении Атамбаев выразил сожаление, что пострадали много невинных людей.

«Сегодня была попытка моего захвата, к сожалению, при этом пострадали невинные мирные люди. Потому что для захвата был отправлен антитеррористический отряд спецназа «Альфа». Мы не террористы. Ни я, ни мирные люди вокруг моего дома. Многие приехали просто сделать фото со мной. И вот эта жестокость, этот цинизм действующих властей просто потрясают», - заявил он.

По мнению Атамбаева, спецназ использовал не только спецсредства но и боевое оружие. «К сожалению, много пострадавших, есть и тяжелораненые. Власть не вняла моим призывам войти в правовое поле», - отметил он.

Экс-президент выразил благодарность людям, которые не дали его задержать.

Парламент Киргизии 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией. Надзорный орган выдал заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок.

Сам Атамбаев назвал обвинения парламентариев «абсурдными» и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента.

Алмазбек Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он является единственным всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим власть после выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире