15 
авг.
2019
14:44
63
9
922
Virtual karabakh

Казахстанский художник призвал к минуте молчания в память о жертвах испытаний ядерного оружия

15 авг., 2019
14:44
922

Казахстанский художник призвал к минуте молчания в память о жертвах испытаний ядерного оружия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Человеческие потери эпохи ядерного оружия исчисляются не только сотнями тысяч погибших в Хиросиме или Нагасаки. Это также выражается в постоянной угрозе цивилизации, создаваемой накоплением этого смертоносного оружия и в продолжающихся страданиях неисчислимых миллионов людей, пострадавших от испытаний ядерного оружия.

"Проект АТОМ и его Почетный посол Карипбек Куюков призывают людей во всем мире 29 августа - в Международный день действий против ядерных испытаний, утвержденный Организацией Объединенных Наций (ООН) - соблюсти минуту молчания в память о всех жертвах испытаний ядерного оружия", - говорится в сообщении проекта АТОМ. 

К.Куюков хотел бы, чтобы люди во всем мире провели минуту молчания в 11:05 по местному времени. Это время было выбрано, так как в 11:05 аналоговые стрелки часов образуют римскую букву V, символизирующую победу. Минута молчания и символ победы - это дань чести тем, кто пострадал, и призыв к международному сообществу продолжать добиваться победы над угрозой ядерного оружия.

"Испытания ядерного оружия в Казахстане и во всем мире вызвали неисчислимые страдания. Они продолжаются и сегодня. Их борьба не может быть забыта. Для меня большая честь, что моя страна настоятельно призвала ООН объявить 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. И я призываю людей во всем мире посвятить минуту молчания в этот день тем, кто пострадал и продолжает страдать", - сказал К.Куюков.

В течение десятилетий страны, развивающие ядерное оружие, проводили испытания по всему миру. От Семипалатинского ядерного полигона на территории нынешнего Казахстана до Невады и Нью-Мексико в Соединенных Штатах Америки, до атоллов Маршалловых Островов и Французской Полинезии неисчислимое количество людей подвергалось испытаниям ядерного оружия.

Последствия этих испытаний все еще чувствуются сегодня теми, кто подвергся испытаниям и теми, кто родился после, в форме ужасающих врожденных дефектов, ранней смерти и изнурительных болезней.

Народ Казахстана пережил более 450 советских ядерных испытаний неподалеку от современного города Семей. Родители К.Куюкова были среди тех, кого затронули последствия испытаний. В результате он родился без рук. Но, несмотря на эти трудности, он стал известным художником и признанным на международном уровне активистом в области ядерного разоружения. Он посвятил свое искусство запечатлению образов пострадавших от испытаний ядерного оружия, а свою жизнь - работе по устранению угрозы ядерного оружия.

Казахстан также стал мировым лидером в движении по нераспространению и примером для других стран после того, как по решению Нурсултана Назарбаева страна отказалась от четвертого по величине ядерного арсенала в мире, унаследованного от Советского Союза.

Также по инициативе Казахстана ООН в 2009 году объявил 29 августа Международным днем против ядерных испытаний в честь дня в 1991 году, когда Н.Назарбаев закрыл Семипалатинский ядерный полигон (еще до распада Советского Союза).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире