15 
авг.
2019
22:40
32
117
2065
Virtual karabakh

На границе Индии и Пакистана произошла кровавая перестрелка

15 авг., 2019
22:40
2065

На границе Индии и Пакистана произошла кровавая перестрелка

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По меньшей мере трое пакистанских солдат и пять индийских военных погибли после перестрелки на линии контроля в спорном регионе Кашмир.

Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на армию Пакистана.

Главный представитель вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур заявил в своем Twitter, что индийские силы усилили стрельбу вдоль границы. "Прерывистый обмен огнем продолжается", - написал он.

В индийской армии никаких сообщений не было на момент публикации.

Отметим, решение парламента Индии 6 августа отменяет особый конституционный статус Джамму и Кашмира и подчиняет штат напрямую Нью-Дели. Кроме того, в регион направлены десятки тысяч военных в дополнение к уже присутствующим в милитаризированном штате. Там отключен интернет, а также мобильная и стационарная связь, чтобы предотвратить распространение информации и волнения среди местного населения. Ведь решением парламента, среди прочего, отменяется запрет на приобретение недвижимости в Джамму и Кашмире для нерезидентов. Также жители других штатов Индии отныне смогут подать заявку на работу или стипендии, которые ранее были зарезервированы для местных жителей. Эксперты считают, что этот шаг может привести к демографическим изменениям в штате с преимущественно мусульманским до сегодняшнего дня населением.

В ответ правительство Пакистана выслало главного дипломатического представителя Индии и остановило двустороннюю торговлю. В офисе премьер-министра Имрана Хана пообещали, что статус дипломатических отношений с Индией будет снижен. "Мы отзываем нашего посла из Нью-Дели и высылаем их", - заявил министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши. Также официальный Исламабад планирует обратиться к ООН по поводу ситуации, которая сложилась. Большое международное внимание к отношениям Индии и Пакистана объясняется владением обоими государствами ядерным оружием.

Кроме всего, свои интересы в регионе имеет Китай, который контролирует около 20% территории Кашмира. Пекин имеет тесные связи с Исламабадом и также протестует против политики Индии. Китайское министерство иностранных дел уже обвинило Нью-Дели в посягательстве на территориальный суверенитет КНР. В ответ индийские дипломаты заявили, что решение парламента является "внутренним делом, касающимся территории Индии. Индия не комментирует внутренние дела других стран и рассчитывает на аналогичный подход".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире