17 
авг.
2019
10:30
33
18
1383
Virtual karabakh

Китай вывел на орбиту спутники при помощи новой ракеты-носителя

17 авг., 2019
10:30
1383

Китай вывел на орбиту спутники при помощи новой ракеты-носителя

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китай в субботу впервые в истории вывел на орбиту три космических аппарата коммерческого назначения при помощи новой твердотопливной ракеты-носителя "Цзелун-1".

Как передает ТАСС, об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

По ее данным, запуск был осуществлен в 12:11 по местному времени с космодрома Цзюцюань провинции Ганьсу на северо-западе страны.

"Цзелун-1" достигает 19,5 м в длину и 1,2 м в диаметре. Ее вес превышает 23 тонны. Как утверждают китайские специалисты, это "самая легкая по весу и эффективная для доставки грузов из всех твердотопливных ракет КНР".

Как проинформировала CASC, один из выведенных на орбиту аппаратов - "Цяньшэн-1", предназначенный для дистанционного зондирования и узкополосной передачи сигналов. Второй - микроспутник "Синшидай-5" - для наблюдения за лесными массивами, океаном и предоставления данных, используемых в сельском хозяйстве. Третий - "Тяньци-2" будет использоваться для предоставления услуг в области интернета вещей.

КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Помимо этого, китайские ученые реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в 2020-2025 годах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире