18 
авг.
2019
11:30
94
47
1374
Virtual karabakh

Курящим россиянам предлагают снизить зарплату

18 авг., 2019
11:30
1374

Курящим россиянам предлагают снизить зарплату

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Минздрав России предложил снижать зарплату россиянам, которые курят на рабочем месте. Согласно новой программе ведомства, работодатель может штрафовать своих сотрудников в зависимости от того, как долго и часто они ходят курить. Также компаниям предложили запретить курение на территории организации, оборудовать офисы зонами для физических упражнений и оснастить общественные места датчиками дыма.

В Министерстве здравоохранения России заявили о намерении понизить число курящих работающих граждан. Для того, чтобы искоренить вредную привычку, в ведомстве предложили привлечь к решению проблемы работодателей.

Так, руководителю порекомендовали снижать зарплату в зависимости от того, как долго курит его подчиненный и насколько часто он это делает, указано в программе "Укрепление здоровья работающих", опубликованной на сайте Минздрава. Также организациям посоветовали оборудовать в офисах зоны для физических упражнений.

Помимо этого, министерство рекомендует запретить курение на территории компании, оснастить места общественного пользования датчиками дыма и ставить в кабинетах тарелки с яблоками.

Если эти меры не помогли, то курящим сотрудникам необходим врач, услуги которого надо включить в добровольную медицинскую страховку. "В долгосрочной перспективе компании, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников, потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны", — отметили в Минздраве.

В Совете Федерации положительно оценили программу. "Я бы отнесся положительно. Прежде всего, воспользовался бы мотивационными способами. Потому что, конечно, штрафные санкции вряд ли можно ввести в силу того, что для этого нужно сделать специальные исключения из коллективного договора, чтобы воспользоваться такого рода санкциями", — заявил председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский в разговоре с RT.
 
Сенатор напомнил, что в свое время гражданам СССР, которые не брали больничных, не курили, а также занимались спортом, давали дополнительные дни к отпуску.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире