20 
авг.
2019
10:52
6
98
2194
Virtual karabakh

The New York Times: ИГИЛ возрождается

20 авг., 2019
10:52
2194

The New York Times: ИГИЛ возрождается

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Террористическая группировка ИГИЛ восстанавливает свои источники финансирования и наращивает силы в Ираке и Сирии.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на военные и разведывательные источники в США и Ираке.

По данным издания, ИГИЛ якобы проводит набор и подготовку новобранцев из беженцев, проживающих в палаточных лагерях. Источники издания информируют, что в ряды группировки мобилизовано порядка 18 тысяч боевиков, осуществляющих снайперские атаки, похищения людей, убивающих сотрудников сил безопасности и общественных деятелей.

По оценке источников издания, руководство ИГИЛ может располагать резервными средствами в размере порядка 400 миллионов долларов, точное нахождение которых неизвестно. Также предполагается, что главари группировки могут получать прибыль от вложений в рыбный промысел, автобизнес, а также от контрабанды наркотических средств. Газета при этом скептически относится к перспективе того, что ИГИЛ может набрать прежнюю силу, когда под контролем организации находилось, по оценкам специалистов, порядка 12 миллионов человек.

В конце июля Комитет Совбеза ООН по ИГИЛ и "Аль-Каиде" заявил о том, что число терактов, совершаемых боевиками ИГИЛ, может увеличиться уже к концу этого года. По оценкам экспертов, группировка будет наращивать свой потенциал в плане организации международных терактов и содействия их совершению, когда у нее будут для этого ресурсы.

Отметим, что в начале августа о том, что ИГИЛ укрепляет позиции в Ираке и находится в процессе возрождения в Сирии, заявил генинспектор Минобороны США. По его словам, террористы также проявляют активность в сирийском лагере беженцев Эль-Холь, "работая над тем, чтобы набрать новых членов из большого числа внутренне перемещенных лиц, живущих на территории лагеря".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире