21 
авг.
2019
06:53
58
19
1161
Virtual karabakh

США поставят Тайваню 66 истребителей F-16 – Китай выражает протест

21 авг., 2019
06:53
1161

США поставят Тайваню 66 истребителей F-16 – Китай выражает протест

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская администрация официально уведомила во вторник Конгресс США о решении поставить Тайваню 66 истребителей F-16 и сопутствующее оборудование на сумму $8 млрд.

Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам представитель Госдепартамента США.

"Сегодня администрация официально известила Конгресс о предложенной поставке Тайваню 66 истребителей F-16C/D Block 70, а также запасных частей и сопутствующего снаряжения на сумму $8 млрд в рамках программы иностранной военной помощи, курируемой Госдепартаментом США", - заявил дипломат.

В извещении профильного правительственного ведомства, входящего в структуру Министерства обороны США, выражается мнение, что поставка "не изменит базовый военный баланс сил в регионе". Это ведомство отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами (ВС) США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в понедельник предупредил, что Пекин примет ответные меры для защиты своих интересов в случае выполнения этой сделки. Он также отметил, что Китай выражает в связи с этими намерениями США решительный протест.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире