22 
авг.
2019
16:27
26
15
997
Virtual karabakh

Армия США ищет авторов для книги о вьетнамской войне

22 авг., 2019
16:27
997

Армия США ищет авторов для книги о вьетнамской войне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армия США ищет автора для написания "исчерпывающей рукописи" о войне во Вьетнаме.

Как передает RT, об этом сообщается в описании проекта "Книга о войне во Вьетнаме". 

"Управление армии США по заключению контрактов в Уоррене выпускает данное исследование рынка, чтобы заключить контракт с автором, который сможет взять на себя сбор информации, а также написание и редактирование исчерпывающей рукописи на тему операций армии США в ходе войны во Вьетнаме в период с октября 1968 года по июнь 1970 года", - отмечается в описании.

"Для достижения углубленного понимания оперативной и стратегической обстановки предпочтение отдается лицам с опытом действительной службы в составе боевых подразделений по соответствующим военно-учетным специальностям или работы в составе штаба армии или Министерства обороны", - подчеркивается в заявке Управления армии США. 

В ходе исследования автор получит доступ в том числе к секретным данным, а также к документам Военно-исторического центра армии США.

Напомним, США начали регулярные бомбардировки Северного Вьетнама в 1965 году. Покинули страну американские войска в 1973 году после подписания Парижского мирного соглашения.

Боевые действия сопровождались массовыми военными преступлениями со стороны американских войск, а также уничтожением мирного населения в ходе бомбардировок и во время сухопутных карательных операций.

Для борьбы с партизанами авиация Соединенных Штатов распыляла над территорией Вьетнама гербициды и дефолианты, включая Agent Orange, содержащий диоксин.

В целом США потеряли во Вьетнаме около 58 тысяч человек, Вооруженные силы Южного Вьетнама - порядка 250 тысяч. В ходе войны погибло около 1,1 миллиона партизан и северовьетнамских военнослужащих. Жертвами боевых действий стали также свыше двух миллионов гражданских. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире