26 
авг.
2019
14:45
99
14
3389
Virtual karabakh

Мужчина нашел кольцо, которому около 670 лет - ФОТО

26 авг., 2019
14:45
3389

Мужчина нашел кольцо, которому около 670 лет - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Житель британского города Эйлсбери, графство Бакингемшир, наткнулся у себя в гараже на бесценное средневековое кольцо.

Об этом сообщает издание The Telegraph.

81-летний Том Кларк (Tom Clark), увлеченный кладоискатель, обнаружил кольцо еще в 1979 году с помощью металлодетектора на одной из ферм недалеко от дома. Тогда мужчина не придал большого значения находке, однако отнес ее вместе с другими выкопанными предметами в музей. Там ему сказали, что все эти вещи были изготовлены относительно недавно и не представляют ценности, поэтому он сложил их в металлическую банку, оставил в доме и забыл о них.

"Тогда я занимался поиском сокровищ с помощью металлодетектора всего 10 лет и не понял, что это кольцо особенное. К тому же, оно было сломано и потемнело", - признался Кларк.

В 2011 году мужчина наткнулся на металлическую банку с кольцом, когда разбирал вещи в доме умершей матери, но отнес контейнер к себе в гараж, не заглядывая внутрь.

Наконец, несколько месяцев назад он решил выбросить все лишнее из гаража и увидел кольцо. На этот раз он понял, что украшение может быть древним, и отнес его к оценщику. Экспертиза показала, что кольцу около 670 лет - оно было изготовлено в середине XIV века.

Кольцо имеет латинскую надпись, которая переводится как "Я скрываю истинное сообщение", и украшено изображением бога Марса с копьем, вырезанным на поверхности темно-зеленого камня.

Кларк решил выставить украшение на аукцион, который пройдет во вторник, 27 августа. Ожидается, что кольцо продадут за 10 тысяч фунтов (20 тысяч 875,8 маната - ред.).

"Это редкое и элегантное украшение. Я бы очень хотел знать, кому оно принадлежало", - говорит британец.

Отметим, что фото кольца выставлено в Twitter-аккаунте аукциона Hansons Auctioneers Historica:

 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире