28 
авг.
2019
13:06
34
70
1307
Virtual karabakh

Трамп намерен вернуть Россию в "Большую восьмерку"

28 авг., 2019
13:06
1307

Трамп намерен вернуть Россию в "Большую восьмерку"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Администрация США займется возвращением России в G8.

Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео в интервью телеканалам FOX59 WXIN и CBS4 WTTV.

"Президент считает, что мы должны это сделать (вернуть Россию в G8 - ред.). Я работаю на президента", - сказал М.Помпео.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп поссорился с лидерами стран-участниц G7 из-за вопроса о возвращении России в "Большую восьмерку". Глава Белого дома подчеркивал, что "Россия должна присутствовать в зале" для обсуждения проблем Ирана, Сирии и КНДР.

Отмечается, что японский премьер Синдзо Абэ в этом вопросе сохранял нейтралитет, однако с Д.Трампом согласился глава правительства Италии Джузеппе Конте. Остальные лидеры, в том числе глава Евросовета Дональд Туск, выступили решительно против возвращения России в G8.

В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва никогда инициативно не поднимала вопрос о возвращении в G8. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что для Москвы возвращение в формат не является самоцелью.

Напомним, формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014-м он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире