сент.
2019
19:16
12
36
3991
Virtual karabakh

ВОЗ назвала самые пьющие страны Европы

5 сент., 2019
19:16
3991

ВОЗ назвала самые пьющие страны Европы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении алкоголя в странах Европы.

На первое место по количеству чистого спирта на человека в год - 15 литров - вышла Литва. Второе место с 14,4 литра заняла Чехия, третье - 13,4 литра - Германия. В десятку наиболее пьющих вошли (по убыванию) Ирландия, Люксембург, Латвия, Болгария, Франция, Румыния и Словения. В общей сложности специалисты ВОЗ проанализировали данные по 30 странам.

В отчете говорится, что, несмотря на принятые меры по сокращению потребления алкоголя, ежегодно в Европе умирает 290 тысяч человек по причинам, связанным со спиртным.

В среднем европеец старше 15 лет выпивает более 2 бутылок вина в неделю. Но в отчете говорится, что если убрать из статистики тех, кто не пьет в принципе, эта цифра вырастет до 3 бутылок. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что при таком уровне потребления спиртного здоровью наносится серьезный вред.

"Когда алкоголь является одной из главных причин смерти молодых людей, мы не можем оставаться спокойными. Этот продукт продается открыто и доступен для молодежи, несмотря на доказанный вред алкоголя для развития мозга и здоровья в целом", - подчеркнула Карина Феррейра-Борхес из Европейского бюро ВОЗ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире