18 
сент.
2019
00:09
41
31
1044
Virtual karabakh

Саудовская Аравия восстановила поставки нефти до уровня, предшествовавшего атаке

18 сент., 2019
00:09
1044

Саудовская Аравия восстановила поставки нефти до уровня, предшествовавшего атаке

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Саудовская Аравия сумела полностью восстановить поставки нефти до прежнего уровня, который был до атак на нефтяные объекты страны. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Джидде министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман, передает ТАСС.

"Производство вернулось в норму с полудня сегодняшнего дня, - отметил он. - [Компания Saudi] Aramco выполнит свои обязательства перед клиентами в этом месяце".

В ночь на 14 сентября 10 беспилотников атаковали предприятия Saudi Aramco на востоке страны. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар. Ответственность за эту акцию взяли на себя мятежники из йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситы).

Эр-Рияд признал, что после диверсий добыча в стране снизилась более чем вдвое. Как заявил в субботу министр энергетики королевства, «взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн баррелей, что соответствует около 50% добычи компании». Но, заверил он, часть этих потерь будет компенсирована из резервных хранилищ. Кроме того, указал министр, "теракт привел также к прекращению производства попутного газа в объеме около 2 млрд кубических футов в сутки, который используется для производства 700 тысяч баррелей сжиженного природного газа, что наполовину сократит запасы этана и СПГ".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире