окт.
2019
03:21
80
7
3343
Virtual karabakh

В Бразилии нашли бутылку с посланием от советских моряков - ФОТО

9 окт., 2019
03:21
3343

В Бразилии нашли бутылку с посланием от советских моряков - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бразильские студенты нашли на атлантическом побережье штата Риу-Гранди-ду-Сул бутылку с посланием на русском языке.

Об этом сообщила телекомпания Globo.

Эту бутылку пинал на пляже десятилетний брат одной из отдыхающих. Компанию заинтересовала находка, однако никто не смог прочесть текст. В итоге девушка выложила фотографию с текстом послания в одной из групп Университета Пелотас в фейсбуке.

Пост собрал около двух тысяч комментариев, а одна из девушек, знающая русский язык, попыталась перевести письмо.

"Адресовано тем, кто не поленился выловить эту бутылку. Она была распита вопреки всем приказам и постановлениям МРХ и правительства настоящими моряками, соблюдающими и помнящими морские традиции", — гласит приблизительный перевод послания.

Предполагается, что под МРХ авторы письма имели в виду Министерство рыбного хозяйства СССР. Под приказами и постановлениями, вероятно, подразумевается "сухой закон" - антиалкогольная кампания, начавшаяся сразу после прихода к власти Михаила Горбачева в 1985 году.

Лист бумаги отдали на экспертизу в лабораторию по сохранению и восстановлению артефактов Университета Пелотас. Они еще не опубликовали свой вердикт. Пока эксперты предположили, что моряки сбросили в воду бутылку с советского рыболовного судна у берегов Гренландии примерно в 1990 году.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире