окт.
2019
21:15
19
43
2635
Virtual karabakh

Король Швеции исключил пятерых внуков из членов королевского двора - ФОТО

9 окт., 2019
21:15
2635

Король Швеции исключил пятерых внуков из членов королевского двора - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Король Швеции Карл Густав XVI принял решение исключить пятерых внуков, детей своих младших сына и дочери, из списка членов Королевского дома.

Согласно официальному заявлению Королевского дома, двое детей принца Карла Филипа и трое детей принцессы Мадлен больше не принадлежат к дому, пишет РИА Новости. При этом они остаются членами королевской семьи и сохраняют титулы принцев и принцесс. Однако теперь к ним не применимо обращение "королевское высочество". Членами королевского двора остаются родители юных принцев и принцесс, а также семья их старшей сестры, крон-принцессы Виктории.

Как отмечают эксперты, подобное решение позволит принцу Карлу Филипу и принцессе Мадлен растить своих детей максимально демократично.

"Они смогут стать кем хотят, в том числе заниматься политикой или бизнесом", - цитирует издание Svenska Dagbladet эксперта по шведской королевской семье Карин Ленмор.

Как заявил на пресс-конференции представитель Королевского дома Фредрик Версэль, решение не окажет принципиального влияния на королевские расходы.

"Содержание распространяется в первую очередь на расходы братьев и сестер, связанные с их официальными обязанностями. Официальные обязанности не могут быть сокращены, поэтому я не вижу, как это решение может повлиять на расходы" - сказал представитель Королевского дома.

Король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия впервые стали дедушкой и бабушкой в феврале 2012 года после рождения Эстель, дочери кронпринцессы Виктории. Принцесса занимает второе после матери место в порядке престолонаследия. В общей сложности у короля и королевы Швеции в настоящее время семь внуков.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире