18 
окт.
2019
10:37
13
49
5355
Virtual karabakh

Кто провоцирует несанкционированные акции по всему миру и как за это наказывают? - ОБЗОР + ФОТО/ВИДЕО

18 окт., 2019
10:37
5355

Кто провоцирует несанкционированные акции по всему миру и как за это наказывают? - ОБЗОР + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несанкционированные массовые акции набирают силу по всему миру. "Желтые жилеты" во Франции, Гонконг, Венесуэла, Эквадор, Россия, Украина, Грузия и т.д. При этом зачастую различные оппозиционно настроенные силы сознательно идут на обострение, отказываясь от разрешенных акций и выделенных мест для митингов, или нарушая установленный порядок. Так случилось, к примеру, во время недавнего разрешенного пикета перед зданием Исполнительной власти Баку. Вместо пикета случилось незаконное шествие. А на 19 октября оппозиция назначила новую акцию в центре Баку, возле станций метро, которую Исполнительная власть города уже не разрешила, помня о предыдущем пикете и нарушениях, допущенных во время его проведения. Оппозиционерам было предложено провести митинг 19 октября в Локбатане. Те не согласились.

А как реагируют на несанкционированные акции в разных странах мира? К примеру, во Франции уведомление о проведении митинга подается в мэрию муниципалитета (в Париже - в префектуру полиции) за три дня и не ранее 15 дней до проведения демонстрации. В случае нарушений организаторам грозит штраф до 7,5 тысяч евро и тюремный срок до шести месяцев. Лицам, повторно задержанным за массовые беспорядки, грозит штраф до 15 тысяч евро и лишение свободы до одного года. Максимальные санкции для вооруженных участников таких акций - пять лет тюрьмы и штраф в 75 тысяч евро. Штраф за маску или закрытое лицо на митинге - 15 тысяч евро.

В Великобритании уведомлять нужно за 6 суток. За несоблюдение согласованных условий организаторов наказывают лишением свободы до трех месяцев или штрафом до 2,5 тысяч (около 5,5 тысячи манатов - ред.) фунтов. Участников штрафуют на сумму до 1 тысячи фунтов (около 2,2 тысячи манатов - ред.).

В Италии предупреждать власти нужно минимум за три дня запросом в полицию. Если в митинге отказано, то его участников штрафуют от 200 до 400 евро или заключают под стражу на 12 месяцев. За спонтанный митинг штраф чуть меньше от 100 до 400 евро или лишение свободы на полгода.

В Германии организаторы должны заявить о своих намерениях в органы местного самоуправления минимум за 48 часов. Если оно может привести к серьезным нарушениям общественного порядка, власти могут запретить его. Не разрешаются манифестации возле исторических мест, связанных с нацистским режимом.

За нарушение грозит лишение свободы сроком до года или серьезный денежный штраф. Если же акция не соответствует заявленным целям, ее руководители могут быть осуждены на срок до шести месяцев или заплатить штраф в размере 180 дневных зарплат (средняя зарплата в день - 78 евро).

В Швейцарии проведение митингов регулируется законами кантонов (административно-территориальные единицы Швейцарии - ред.). Участникам несанкционированных митингов, а также тем, кто нарушает правила проведения разрешенных мероприятий, может быть выписан штраф в 100 тысяч швейцарских франков (около 171,6 тысячи манатов - ред.).

В США законы в каждом штате свои, при этом власти просят до 90 дней на согласование массовых акций и сами могут устанавливать место и время. Отдельные штаты и крупные города придумали брать плату за участие от 25 до 300 долларов. При этом за создание неудобств, препятствий движению транспорта и т. п, осознанно или по неосторожности, а также в случае невыполнения требований сотрудника правопорядка предусмотрен штраф от 500 до 5 тысяч долларов, или тюремное заключение до полугода.

Кроме того, действует запрет на проведение несанкционированных мероприятий в правительственных кварталах, у административных зданий и т. д. За участие в подобных акциях можно получить наказание в виде штрафа и лишения свободы на срок до одного года. Если протестующий вооружен или имеет предметы, которые могут быть использованы как оружие, срок заключения увеличивается до 10 лет. В Таиланде протестующим, которые не выполняют требования полиции, грозит тюремное заключение на срок до года и максимальный штраф в размере 20 тысяч батов (примерно 1,1 тысячи манатов - ред.).

Тем не менее, несмотря на имеющиеся законные формы протеста, оппозиция в различных странах мира все чаще прибегает к незаконным формам, пытается нарушить правила. Есть несколько различных версий того, почему подобное происходит. Но все они связаны с западным влиянием. При этом, причины не всегда являются политическими, они, скорее, экономические.

Самой "информированной" страной в вопросах "майданов" и несанкционированных акций на постсоветском пространстве является Украина. Так вот, по мнению вице-президента Академии экономических наук Украины, политического эксперта и бывшего советника премьер-министра Украины, академика Анатолия Пешко, все дело, действительно, в экономике, о чем он и сообщил в беседе с Media.Az.

То, что по всему миру прокатываются несанкционированные акции, наш собеседник объясняет экономической целесообразностью для США: "Вы правильно предполагаете. Все исходит из одного центра. Это Федеральная резервная система США, которая печатает доллары. В мире огромная долларовая денежная масса, отвязанная от "золотого стандарта". Я поясню. Массовые акции инициируются даже в достаточно благополучных странах, в том числе и во Франции. Задача - отвлечь внимание людей от главной проблемы - долларовая денежная масса ничем не обеспечена".

"Америка должна многим странам, в том числе и Франции. Необходимость рассчитываться вызывает в США неприятие. Раньше США использовали военную силу, но сейчас этого недостаточно. Военный потенциал России и Китая превышает потенциал США. Значит, необходимо сделать так, чтобы страны сами себя начали уничтожать. Это как те самые "гибридные войны", о которых так часто говорят в последнее время. Эти "майданы" пожирают свои страны. Нам и вам это не нужно, ведь запускаются деструктивные процессы", - подчеркнул А.Пешко.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире