18 
окт.
2019
23:46
41
14
721
Virtual karabakh

Трамп поздравил женщин-астронавтов

18 окт., 2019
23:46
721

Трамп поздравил женщин-астронавтов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американский лидер Дональд Трамп позвонил в открытый космос для того, чтобы поздравить с "первым женским выходом в открытый космос" астронавтов NASA Кристину Кук и Джессику Мейр.

Как сообщает РЕН TV, сеанс связи президента с астронавтами начался с заминки. "Станция, это президент Дональд Трамп. Вы меня слышите?" - спросил он и лишь спустя несколько секунд услышал спокойный и неэмоциональный ответ Джессики Мейр: "Да, мы вас слышим".

Президента смутил такой холодный прием, он явно не был готов к тому, что связь с космосом идет с задержкой. После того, как он услышал ответ, шутя, сказал, что начал о волноваться о женщинах. "Вы там в интересном месте", - сказал он и затем перешел к официальной части.

В последний раз действующий президент Соединенных Штатов общался с астронавтами во время их выхода в открытый космос в 1969 году во время высадки на Луну.

Он поздравил астронавтов с первым совместным выходом двух женщин за пределами космической станции, назвав их очень отважными людьми, и признался, что сам вряд ли бы на это пошел. Трамп отметил, что Кук и Мейр впервые в истории проводят женский выход в открытый космос для замены детали на поверхности космической станции. Он назвал это событие историческим и добавил, что астронавтов сейчас показывают по всему миру.

"Вы сейчас на телеэкранах по всему миру, поэтому не волнуйтесь", - сказал президент и сразу спросил, что бы они хотели сказать тем, кто смотри на них в эти минуты, "особенно молодым женщинам", которые интересуется космосом, забыв при этом про задержку связи, о чем ему напомнил глава NASA Джим Брайденстайн.

В ответ Трампу Мейр сказала, что женщины не хотят присваивать себе много заслуг, поскольку до них в открытый космос выходило много других женщин. "Сейчас просто впервые две женщины работают одновременно снаружи", - сказала она, подчеркнув, что считает честью выполнять такую работу.

Напомним, астронавты Кук и Мейр во время выхода заменили блок питания на американском сегменте МКС. Внеплановый выход в открытый космос проходит в штатном режиме и уже длится свыше запланированных 5,5 часов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире