19 
окт.
2019
00:15
14
67
1442
Virtual karabakh

В Италии произошло новое извержение вулкана Этна

19 окт., 2019
00:15
1442

В Италии произошло новое извержение вулкана Этна

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новое извержение вулкана Этна, сопровождавшееся заметным усилением сейсмической активности, зафиксировали в пятницу специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии.

Как сообщает РИА Новости, по данным ученых, землетрясение магнитудой 3,3 произошло в 03.06 (05.06 по бакинскому времени) в провинции Катания на восточном побережье итальянского острова Сицилия.

Эпицентр землетрясения находился на глубине девять километров от земной поверхности. Подземные толчки ощущались в населенных пунктах Мило, Дзафферана Этнеа и Сант`Алфио, данных о жертвах и разрушениях не поступало.

Несколько позднее вулканологи зарегистрировали очередное извержение Этны стромболианского типа. Оно характеризовалось небольшими взрывами и мощным выбросом пепла, вулканических бомб и кусков раскаленного шлака.

Поскольку все эти явления были зафиксированы на большой высоте, администрация международного аэропорта Катании издала распоряжение о частичном закрытии воздушного пространства над городом. В этой связи аэропорт будет принимать лишь четыре авиарейса в час.

Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе. 14 июля извержение из так называемого "нового кратера", находящегося в верхней части юго-восточного склона Этны, сопровождалось выбросом раскаленной лавы, вулканического пепла и колебаниями земной поверхности средней силы. С тех пор вулканологи зафиксировали еще несколько менее сильных извержений, последнее из них произошло 11 октября.

В июне 2013 года Этна была внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В марте 2017 года в ходе очередного извержения вулкана на Сицилии были ранены десять человек.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире