30 
окт.
2019
12:21
99
29
1790
Virtual karabakh

Шойгу на встрече с Ильхамом Алиевым рассказал о договоренностях России и Турции по Сирии

30 окт., 2019
12:21
1790

Шойгу на встрече с Ильхамом Алиевым рассказал о договоренностях России и Турции по Сирии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российско-турецкий меморандум по Сирии, подписанный в Сочи главами двух государств, реализуется не без труда, но это единственный способ сохранить суверенитет республики.

Как передает ТАСС, об этом заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Меморандум, подписанный президентами Турции и России, реализуется не без труда, но видим, что это, наверное, единственный способ установить мир и сохранить суверенитет Сирии", - сказал С.Шойгу.

Министр обороны РФ отметил, что "Россия на сегодняшний день приобрела огромный опыт в борьбе с международным терроризмом".

"Опыт, которым мы готовы делиться с нашими коллегами. Это касается и вопросов борьбы с международным терроризмом, и гуманитарного содействия - разминирования, медицинской помощи и многого другого", - перечислил он.

Касаясь коалиционного военного строительства, С.Шойгу отметил, что повестка дня здесь "достаточно обширна".

"Сотрудничество развивается по плану, который мы вместе рассматриваем и утверждаем", - сказал глава ведомства.

22 октября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. Согласно документу, российская военная полиция и сирийские войска с полудня 23 октября вводятся в районы, граничащие с зоной турецкой операции в Сирии. Курдским формированиям было дано 150 часов, чтобы полностью освободить 30-километровую зону от турецкой границы, после чего военные России и Турции должны приступить к совместному патрулированию. Как заявил во вторник С.Шойгу, отвод вооруженных подразделений курдов из зоны безопасности на северо-востоке Сирии завершен досрочно.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире