нояб.
2019
13:31
25
83
1527
Virtual karabakh

Конгрессвумен: Трамп хочет захватить нефтяные месторождения Сирии

4 нояб., 2019
13:31
1527

Конгрессвумен: Трамп хочет захватить нефтяные месторождения Сирии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Дональд Трамп преследует цель захватить нефтяные месторождения, принадлежащие народу Сирии.

Как передает ТАСС, с таким заявлением выступила в эфире телеканала Fox News конгрессвумен Тулси Габбард (штат Гавайи), являющаяся претендентом на пост президента Соединенных Штатов от Демократической партии на выборах 2020 года.

"Задача, поставленная перед нашими войсками, заключается в том, чтобы обеспечить безопасность американского народа и национальную безопасность США. К сожалению, президент Трамп изменил курс: если раньше он выступал за возвращение американских войск из Сирии на родину, то теперь он хочет оставить их в Сирии не для того, чтобы бороться с ИГ (террористической группировкой "Исламское государство"), а для охраны нефтяных месторождений, не принадлежащих Соединенным Штатам. Эти месторождения принадлежат сирийскому народу", - констатировала демократ.

"Это является очередным примером и свидетельством современного захвата, происходящего в Сирии с 2011 года. Сирийский народ лишают основного источника ресурсов и энергии, которые нужны, чтобы выживать и начать налаживать жизнь. Это пример тактики бесконечной войны во имя смены режима в Сирии, которую, как я убеждена, не надо было и начинать и которую нужно прекратить сейчас", - резюмировала Габбард.

Как заявил на прошлой неделе председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли, США намерены сохранять в Сирии контроль над нефтяными полями компании Conoco в провинции Дейр-эз-Зор. В Минобороны РФ заявляли, что США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире