нояб.
2019
11:03
16
64
1090
Virtual karabakh

Трамп одобрил расширенную военную миссию по защите нефти в Сирии

6 нояб., 2019
11:03
1090

Трамп одобрил расширенную военную миссию по защите нефти в Сирии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дональд Трамп одобрил проведение расширенной американской военной миссии по обеспечению безопасности нефтяных месторождений на востоке Сирии.

Как передает Associated Press со ссылкой на источники, это вызывает ряд "сложных юридических вопросов", в частности, смогут ли США наносить удары по сирийским, российским или другим силам в случае возникновения угрозы нефтяным объектам.

Также отмечается, что это решение предполагает присутствие в Сирии сотен американских военнослужащих.

"Распоряжение Трампа перечеркивает предположения о том, что основная часть более 1,2 тыс. американских военнослужащих, находящихся в Сирии, в скором времени вернется домой, как он неоднократно обещал", - пишет автор материала.

По словам источников агентства, в арабской республике могут остаться не менее 800 военных, из них около 200 - на базе Эт-Танф на юге страны.

Согласно новому плану, военные Соединенных Штатов будут защищать значительную часть территории от Дейр-эз-Зора до Эль-Хасаки, которую контролируют сирийские курды. При этом точную протяженность только предстоит определить.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США ответят силой на попытки захватить месторождения. По его словам, американские солдаты не намерены пускать туда ни Россию, ни сирийских военных.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире