нояб.
2019
12:40
20
59
2949
Virtual karabakh

Две страны не поддержали в ООН резолюцию РФ против героизации нацизма

8 нояб., 2019
12:40
2949

Две страны не поддержали в ООН резолюцию РФ против героизации нацизма

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма.

Как сообщает РИА Новости, резолюция рекомендует странам принять конкретные меры, "чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".

За документ проголосовало 121 государство, 55 стран воздержались. Были и те, кто выступил против - это США и Украина.

Итоги голосования прокомментировал публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

"Это (принятие резолюции - ред.) отправная точка в конкретном противодействии нацизму, попытка создать противоядие от фашизма - а он поднимает голову в разных точках земного шара. Что касается Украины, то ее голосование закономерно, поскольку Киев попустительствует нацизму, приравнивает бандеровских преступников, последователей Шухевича и Бандеры к героям Великой Отечественной войны, которые проливали кровь в боях с фашизмом. Для США это тоже циничный политизированный конъюнктурный шаг, ориентированный, прежде всего, на то, чтобы противостоять России и любым ее здравым инициативам. Нам же можно и нужно гордиться тем, что Россия стала инициатором принятия такого рода резолюции в ООН", - сказал политолог. 

По инициативе России и ряда других государств Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию против героизации нацизма. Традиционно против этого документа выступают только Киев и Вашингтон.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире