нояб.
2019
05:29
133
38
3431
Virtual karabakh

На митинге в Грузии против премьеры фильма о геях задержаны 27 человек + ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

9 нояб., 2019
05:29
3431

На митинге в Грузии против премьеры фильма о геях задержаны 27 человек + ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сотрудники МВД Грузии в Тбилиси и Батуми в ходе митингов против показа грузино-шведского фильма “А потом мы танцевали”, повествующего об однополой любви, в пятницу задержали в общей сложности 27 человек и возбудили четыре уголовных дела.

Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства.

“Министерство внутренних дел в Тбилиси и Батуми по факту административных правонарушений, предусмотренных статьями 173 (неподчинение законному требованию сотрудника правопорядка - прим.) и 166 (мелкое хулиганство - прим.) всего задержало 27 человек, 24 из которых - в Тбилиси, а троих - в Батуми”, - сказано в заявлении.

22:04 (08.11.2019)

МВД Грузии усилило меры безопасности на акции протеста у кинотеатра "Амирани" в центре Тбилиси, участники которой выступают против премьерного показа шведско-грузинской драмы Левана Акина о нетрадиционной любви "А потом мы танцевали".

Как передает Sputnik Грузия, кинопоказы запланированы во всех кинотеатрах Тбилиси и Батуми 8-10 ноября. Фильм рассказывает о жизни молодого танцовщика Мераба, который радикально меняется, когда влюбляется в своего амбициозного соперника Ираклия.

Противники показа этого фильма в кинотеатрах начали собираться в парке Вере и у Тбилисского концертного зала около 16:00, а когда стемнело и их стало несколько сотен, тронулись к кинотеатру, расположенному неподалеку, на улице Костава.

Участники акции перекрыли проезжую часть и пытаются протолкнуться сквозь кордон полиции в здание кинотеатра. Некоторые из них держат в руках файеры, плакат с надписью "Узаконивание и пропаганда мужеложства - геноцид народа" и скандируют: "Грузия" и "Да здравствует Грузия".

После того как митингующие усилили давление на кордон полиции, МВД приняло решение усилить меры безопасности. Непосредственно перед зданием выстроились полицейские в касках и с щитами.

Там же находятся священники, которые держат в руках свечи и читают молитвы.

К этому времени задержаны двое участников акции, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе министерства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире