11 
нояб.
2019
12:13
6
24
1173
Virtual karabakh

Кредитный сервис Apple обвинили в сексизме

11 нояб., 2019
12:13
1173

Кредитный сервис Apple обвинили в сексизме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Нью-Йорка начали проверку в отношении кредитного сервиса американской компании Apple после обвинений в сексистском подходе к клиентам.

Как сообщает Le Monde, поводом послужил твит рассерженного пользователя - американского бизнесмена Дэвида Хайнемайера Ханссона, пожаловавшегося на то, что кредит, одобренный его жене, был в двадцать раз меньше предложенного ему самому.

Клиент Apple Card был возмущен тем, что решение о выдаче кредита принимает алгоритм, логику которого невозможно проследить.

Позднее бизнесмен описал в Twitter свои безуспешные переговоры с клиентской службой Apple, отметив свое негодование по поводу их неспособности объяснить решение алгоритма.

Представитель департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк Линда Лейсвелл заверила, что служба проведет расследование с целью определить, не было ли в описанном Ханссоном случае нарушено законодательство штата, предписывающее относиться к потребителям одинаково вне зависимости от их пола.

Как напоминает издание, кредитная карта Apple Card появилась в марте этого года в партнерстве с платежной системой Mastercard  и банком Goldman Sachs. Как подчеркнул представитель Goldman Sachs Эндрю Уильямс, решение о выдаче кредита в организации принимается исключительно на основании платежеспособности клиента, а не его "пола, возраста, сексуальной ориентации или каких-либо иных факторов, запрещенных законом".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире