20 
нояб.
2019
16:53
83
42
1434
Virtual karabakh

Лавров: Отвод курдских сил от турецкой границы практически завершен

20 нояб., 2019
16:53
1434

Лавров: Отвод курдских сил от турецкой границы практически завершен

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ставка сирийских курдов на поддержку со стороны США ошибочна, альтернативы сотрудничеству с законными властями Сирии нет.

Как передает "Интерфакс", об этом на пресс-конференции в среду заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Видимо, кто-то в руководстве "Сирийских демократических сил" (СДС, военный альянс, его ядро составляют курдские отряды самообороны - ИФ) решил сделать ставку на то, что американцы будут постоянно их поддерживать. Это будет ошибочным выбором", - сказал С.Лавров.

По мнению министра, в интересах курдов - "безальтернативно взять курс на диалог" с официальным Дамаском. Лавров добавил, что диалог должен строиться с той целью, чтобы обеспечить стабильность и безопасность Сирии и завершение работы сирийского Конституционного комитета, который гарантирует права всем национальным группам в стране.

"Вместо этого есть информация о том, что представители "Сирийских демократических сил" пытаются, некоторые из них, не буду категорично утверждать, делать ставку на то, что Соединенные Штаты обеспечат им квазигосударственную автономию в Сирии", - сказал Лавров.

На пресс-конференции глава МИД РФ также сообщил, что отвод вооруженных формирований курдов от сирийско-турецкой границы практически завершен.

По словам Лаврова, "есть какие-то, может быть, отдельные районы, где до конца надо довести дело (отвести силы курдов - ред.)". Как заявил глава МИД РФ, "здесь самое главное, чтобы наши курдские собеседники из "Сирийских демократических сил" были последовательны".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире