21 
нояб.
2019
15:09
35
74
1507
Virtual karabakh

Иран одолжит пять миллиардов у России

21 нояб., 2019
15:09
1507

Иран одолжит пять миллиардов у России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан сообщил в среду журналистам о намерении обсудить в ходе визита в Москву вопрос о предоставлении Тегерану кредита в размере 5 млрд долларов США.

Об этом пишут иранские СМИ.

Ранее в среду иранское посольство в РФ сообщило, что министр посетит в четверг, 21 ноября, Москву, где у него запланирована встреча с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. В дипмиссии также отметили, что встреча Ардаканиана и Новака запланирована в рамках заседания межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству.

Иранское агентство Tasnim отмечает, что российские власти согласились выделить Ирану кредит на 5 млрд долларов на совместные инфраструктурные проекты осенью 2015 года.

Ряд экспертов отмечает, что визит Ардаканиана пройдет на фоне протестных акций, начавшихся в Иране после объявления о повышении цен на бензин в стране на 50% - до 15 тыс. иранских риалов за литр (около 0,13 доллара).

По данным агентства Mehr, за два дня беспорядков были подожжены или разграблены 100 отделений банков и 57 магазинов. Ранее в среду международная правозащитная организация Amnesty International оценила число погибших в ходе протестных акций в Иране в 106 человек.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире