дек.
2019
10:09
103
36
4841
Virtual karabakh

Чадо от террориста. Пожизненно осужденного не выпускают для зачатия ребенка - ФОТО

1 дек., 2019
10:09
4841

Чадо от террориста. Пожизненно осужденного не выпускают для зачатия ребенка - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Традиционным путем жена заключенного забеременеть не может. Длительные свидания заключенным дают только раз в год.

В 2006 году 25-летнего Николая Королева осудили за организацию теракта. Суд признал, что по его вине из-за взрыва на Черкизовском рынке погибло 14 человек, еще 61 был ранен. Королеву дали пожизненный срок. Сейчас он сидит в исправительной колонии "Полярная сова" в поселке Харп в ЯНАО, сообщает Life.ru.

Жена осужденного Вероника каждый год исправно ездит к нему на свидания. С 2014 года супруги судятся с государством за право отправиться в Екатеринбург для проведения ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Согласно правилам процедуры при сдаче биоматериала мужчина должен находиться в клинике.

"Получили отказ от ФСИН России, что содействовать не будут. Мы прошли все в суды в РФ, и в 2016 году мы подали в Европейский суд по правам человека жалобу против России по искусственному оплодотворению среди заключенных, не только пожизненно заключенных касается. И вот с того момента мы ждем решения Европейского суда", — рассказала женщина.

По закону пожизненно заключенным полагается два длительных свидания в год. Но, по словам Вероники, им предоставляют возможность видеться лишь один раз в год. Зачать ребенка в таких условиях не получается.

"Нас лишили телефонных разговоров, электронные письма отключили, только длительное свидание раз в год. Пошли вот навстречу, записали за восемь месяцев, выделили мне две даты. Пояснила, что мне нужны благоприятные дни. Цикл сбит, я не знаю, какие дни будут благоприятные, не могу заранее за восемь месяцев об этом знать", — объяснила женщина.

Она жалуется, что сотрудники колонии нарушают уединение супругов во время длительного свидания, что тоже не способствует зачатию.

"Они показывают, что мы никто и ничто, врываются, стучат ключами, типа проверка. Мы не знаем, когда это будет, могут в течение дня ворваться. Такие вот они важные, а мы ничтожество. В таких условиях трое суток находиться невозможно. Психологически очень тяжёлая обстановка", — говорит женщина.

Лайф отправил официальный запрос во ФСИН России. Ведомство подтвердило, что колония, в которой находится Николай, не имеет возможности организовать для мужчины забор биологического материала.

"Лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий), забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов в медицинской части не имеется, соответственно, персонал учреждения не имеет возможности оказать помощь в заборе биологического материала у осужденного Королева Н.В.", — отметили в пресс-службе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире