дек.
2019
15:57
64
26
966
Virtual karabakh

Президент Туркменистана помиловал 528 осужденных

7 дек., 2019
15:57
966

Президент Туркменистана помиловал 528 осужденных

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В преддверии Международного дня нейтралитета президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов помиловал 528 осужденных лиц.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщает Государственное информационное агентство страны.

Указ о помиловании глава государства подписал в пятницу на расширенном заседании правительства.

Документ освобождает 528 граждан от отбывания основного наказания в виде лишения свободы, а также от дополнительного наказания в виде наложения обязанности проживания в определенной местности.

Согласно указу, помилование проводится в соответствии с принципами милосердия и гуманизма, в целях укрепления единства и сплоченности туркменского общества и каждой семьи, а также по случаю Международного дня нейтралитета.

Подписывая документ, Бердымухамедов поручил руководителям правоохранительных структур и местных органов власти оказать содействие помилованным лицам в прибытии домой и трудоустройстве.

Напомним, 2 февраля 2017 года на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно принята инициированная Ашхабадом Резолюция о провозглашении 12 декабря Международным днем нейтралитета.

В соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН, принятой 12 декабря 1995 года на 50-й сессии, Туркменистан признан нейтральным государством, которое обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах, не вмешиваться во внутренние дела других государств.

В Туркменистане ежегодно практикуются акции помилования, приуроченные к большим государственным праздникам. Ранее в 2019 году президент уже трижды подписывал указы о помиловании. Так, 30 мая в честь священной для мусульман Ночи всемогущества президентским указом помилованы 764 человека. 21 марта по случаю Международного дня Новруз из тюрем было выпущено более двух тысяч осужденных. 24 сентября в преддверии празднования 28-й годовщины независимости Туркменистана Бердымухамедов помиловал 868 осужденных граждан.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире