дек.
2019
12:22
49
34
1005
Virtual karabakh

Генсек НАТО: Мы не рассматриваем Россию как врага

9 дек., 2019
12:22
1005

Генсек НАТО: Мы не рассматриваем Россию как врага

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телекомпании CNN заявил, что в Североатлантическом альянсе не составляют списки противников.

Об этом передает РБК со ссылкой на Politico.

"Мы не рассматриваем Россию как нашего врага", - заявил генсек НАТО.

При этом он отметил, что "Россия действует достаточно агрессивно, используя, например, военную силу против соседнего государства Украины". 

"Но Россия - это не то же самое, что Советский Союз", - цитирует его издание.

При этом Столтенберг отметил, что мир стал очень непредсказуем с точки зрения обеспечения безопасности. К основным проблемам он причислил рост терроризма, существование ИГИЛ, киберугрозы, попытку Китая изменить сложившийся баланс сил.

"В эти неспокойные времена необходимы сильные международные институты, такие как НАТО", - добавил он.

Подводя итоги саммита НАТО в Лондоне, Столтенберг выразил уверенность в том, что США останутся верными своим обязательствам в отношении альянса. Объяснил он это в том числе тем, что опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что население положительно относится к участию страны в этом военном блоке

Опасения по поводу дальнейшей судьбы НАТО появились после критики президента Дональда Трампа. После саммита в Лондоне он пригрозил союзникам по альянсу торговыми ограничениями из-за неготовности целого ряда стран увеличивать военные расходы.

"Это просто несправедливо, когда страны получают нашу защиту и не хотят за это платить", - сказал американский президент.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире