11 
дек.
2019
04:34
17
43
1539
Virtual karabakh

В Швеции прошла церемония вручения Нобелевской премии - ФОТО

11 дек., 2019
04:34
1539

В Швеции прошла церемония вручения Нобелевской премии - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Стокгольмской филармонии прошла церемония вручения Нобелевской премии за 2019 год. 
 
Как передает ТАСС, 14 нобелевских лауреатов получили дипломы и золотые медали из рук короля Швеции Карла ХVI Густава. 
 
В 2019 году Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Присудили ему эту награду за усилия по достижению мира и международного сотрудничества, в частности за решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей. 
 
Нобелевскую премию по литературе за 2019 присудили австрийскому писателю Петеру Гандке "за влиятельное произведение, которое с языковой изобретательностью исследовало периферию и специфику человеческого опыта".
 
Нобелевскую премию по химии получили Джон Б. Гуденаф, М. Стэнли Уиттингем и Акира Йошино. Ученым ее присудили за разработку литий-ионных аккумуляторов.
 
Нобелевскую премию по физике присудили сразу троим людям – ученому Джеймсу Пиблзу и астронавтам Мишелю Майору и Дидье Кело. Они получили награду за работу в области астрономии и астрофизики.
 
Нобелевскую премию по медицине получили Уильям Келин, Питер Рэтклиф и Грег Семенза. Ученые получили награду за исследования в адаптации клеток к недостатку кислорода. 
 
Нобелевскую премию по экономике получили индийско-американский исследователь Абхиджит Банерджи, француженка Эстер Дюфло и американец Майкл Кремер. Исследователям присудили награду "за экспериментальный подход к преодолению бедности в мире". 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире